Британская разведка раскрыла. как Украина смогла наладить судоходство в Черном море

Новости
Британская разведка раскрыла. как Украина смогла наладить судоходство в Черном море

В декабре 2023 года Украина экспортировала через свои порты рекордное после вторжения РФ количество сельскохозяйственной продукции. Этого удалось достичь благодаря созданию экспортного маршрута морских перевозок.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в соцсети Х (бывший Twitter), экспорт превысил ежемесячные объемы, достигнутые в рамках «зернового соглашения», которое работало при посредничестве ООН и Турции, когда корабли проверяли россияне.

«Украина достигла этого, поскольку не позволила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где он находится под угрозой со стороны украинских ракет и беспилотных надводных кораблей», — пояснили британцы.

Сейчас доверие рынка поддерживается сокращением страховых премий при посредничестве Великобритании в рамках страхового пакета Unity Facility. Кроме того, Турция, Румыния и Болгария сформировали военно-морские силы противоминной защиты.

Состояние этого экспортного маршрута жизненно важно в долгосрочной перспективе для доходов Украины от экспорта,

Украинский агроэкспорт

Как сообщал УНИАН, в прошлом году грузооборот через порты Дуная стал рекордным и составил более 29 миллионов тонн, что почти в шесть раз больше по сравнению с довоенным периодом.

Также стало известно, что в декабре 2023 года Украина имела один из лучших показателей агроэкспорта Черным морем за весь период военного положения-4,8 млн тонн зерновых.

По мнению американцев, Румыния будет оставаться крупнейшим альтернативным экспортным маршрутом для Украины для зерновых и других товаров в дополнение к собственному Черноморскому коридору Киева.

©prospects-express.com

Похожие видео