Около 74 000 киевлян и днепрян могут остаться без света из-за долгов

Новости
Около 74 000 киевлян и днепрян могут остаться без света из-за долгов

Совокупный долг клиентов из этих регионов составляет 623,5 млн или 50% общей задолженности бытовых потребителей компании Yasno.

В связи с невыплатой долгов около 74 000 жителей Киева и Днепропетровской области могут остаться без электроснабжения с 29 января за неуплату долгов. Об этом в эфире телемарафона заявил генеральный директор Yasno Сергей Коваленко, сообщает пресс-служба компании.

Эта категория клиентов составляет примерно 2,5% всех пользователей компании, а их общий долг составляет 623,5 млн гривен, что составляет половину общей суммы долгов населения.

По Киеву 28 тысяч должников подлежат отключению за долги, они задолжали 206 млн гривен.

Отключение станет возможным вследствие отмены правительственного моратория на отключение коммунальных услуг за долги, которое начнет действовать с 29 января.

Гендиректор Yasno подчеркнул, что компания намерена информировать клиентов о необходимости погасить долг и готова предоставить возможность реструктуризации долга тем, кто не может рассчитаться единовременно.

Коваленко также подчеркнул, что основной целью является подготовка клиентов и предотвращение немедленного отключения, ведь статистика свидетельствует, что должники реагируют на информацию о возможности отключения, уплачивая свои долги.

Ранее в компании Yasno сообщили, что об отключении электричества должников будут извещать за 10 дней. Это будет бумажное предупреждение, а через 5 дней поступит подобное уведомление от оператора системы распределения.

В настоящее время тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн/кВт-час.

  • 30 мая Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения почти вдвое – до 2,64 грн/кВт-ч. Позже Герус признал, что повышение тарифов на электроэнергию не достигло запланированной цели по улучшению ликвидности энергетического рынка.

©prospects-express.com

Похожие видео